8 июня 2020

Памятки о правилах поведения в особый противопожарный период

Шаблон для буклета

Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Повышение пожарной опасности весной 2022 года

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения. В связи с устойчивой сухой погодой весной 2022 года на территориях Прокопьевского и Киселевского городских округов, Прокопьевского муниципального округа повышенная пожарная опасность. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Прокопьевска, г. Киселевска и Прокопьевского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу информирует, что в соответствии с распоряжением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 16.03.2022 № 115-р на территории Кемеровской области – Кузбасса (далее – Территория) в период с 15.04.2022 до 01.06.2022 установлен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на Территории в соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 07.04.2021 № 169 устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Заместитель начальника отдела майор внутренней службы Е.Г. Кузнецов

Информация — «При пожарах гибнут дети»»

О введении особого противопожарного режима с 15 апреля по 01 июня Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  г. Прокопьевска,   г. Киселевска и Прокопьевского района информирует:

Согласно распоряжению Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 23.03.2020 г. № 135-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса» на территории Кемеровской области вводится особый  противопожарный  режим  с 15 апреля 2020 г. по 1 июня 2020 г.

Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В период действия особого противопожарного режима:

• устанавливается запрет на посещение гражданами лесов;
  • временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня;
  • устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • устанавливается порядок осуществления патрулирования мест группового размещения большегрузных контейнеров силами патрульно-маневренных групп;
  • вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.
  • проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара, а также по пропаганде и добровольному участию населения в решении вопросов противопожарной защиты квартир и жилых домов, а также привлечению населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима:

• влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей;
  • на должностных лиц — от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей;
  • на юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Информация-по-пожарной-безопасности

Памятка-пожары-в-лесу

Бытовые-пожары-презентация

Спички детям не игрушка

Пожарная безопасность во время новогодних праздников

Особый противопожарный режим

Детская шалость с огнем

Инструкция по мерам пожарной безопасности в оздоровительных лагерях

Рекомендации по использованию печного отопления

Правила поведения при пожаре

Операция «Жильё»

Конкурс рисунков «Скажем пожарам «нет»!»

Об установлении особого противопожарного режима на территории города Прокопьевска

Комментарии к записи Пожарная безопасность отключены