3 декабря 2016

Информация о музее

Музей

Историко-биографический музей  имени И.С. Черных создан согласно  Приказу на открытие школьного  музея  № 27, от 01 июня 1988 года. Музей имеет паспорт школьного  музея № 3044, от 14 марта 1978 года,  положение о статусе музея   (утверждено приказом  по школе  №  23 от 27.02.06).

Профиль музея: военно-  исторический.

Актив музея: председатель, зам. председателя, 5 экскурсоводов, 3 организатора поисковой работы, 2 чел. – хранители фондов.

Состав совета музея: актив музея, 2 учителя, старшая вожатая, учитель- классный руководитель 8 кл., 2 общественника, директор торгового дома «Лакомка», генеральный директор санатория «Прокопьевский». Всего 14 чел.

Музей сотрудничает с городским советом ветеранов, советом ветеранов Центрального и Зенковского совета ветеранов, с комитетом ветеранов Афганской войны, советом ветеранов шефствующих предприятий (ТД «Лакомка», санаторий «Прокопьевский», Зенковский парк, шахта «Зенковская».) Фонд музея постоянно пополняется через стационарный поиск, походы по родному краю; собирательская работа систематизирована и целенаправленна. За 2009 год музей посетили 883 чел. в основном –это учащиеся школы, их родители, жители поселка; ветераны войны, труженики тыла, ветераны труда и индивидуальные посещения. Музей имеет 5 экскурсоводов, 3 лектора из числа учащихся 9-х. классов, проведено 23 экскурсии, 10 лекций. Экскурсии содержательны с подробным описанием подвига, последователен рассказ, эмоционален с чтением стихов, посвященных каждому экспонату. Часто экспонаты используются на уроках истории, литературы, и т.д.В музее также проводятся праздники, посвященные Дню Защитника Отечества, Дню Победы; «Голубые огоньки» для  ветеранов войны и тружеников тыла, встречи поколений (90 лет комсомолу), тематические вечера. Проводятся передвижные выставки: материал об артели «Пищевик» и её людях оформленный на раскладушках, был представлен в цеху торгового дома «Лакомка» в день профессионального праздника работника пищевой промышленности.

По заданию генерального директора санатория «Прокопьевский» активом музея были восстановлены фамилии всех главных врачей (директоров) санатория с 1944 г. По заданию комитета Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, найдены участники, проживающие в микрорайоне школы. Для изучения истории Зенковского парка, артели «Пищевик», эвакогоспиталя, санатория, шахты «Зенковская» проведена большая поисковая работа со старожилами поселка. Общественно – полезная работа с населением заключается в оказании тимуровской помощи престарелым жителям, ветеранам  в течение всего года, поздравлении ветеранов войны и труда с праздниками. В ведение школы входит охрана памятника участникам Великой Отечественной войны на территории Зенковского парка.

Прочее

Материалы музея

Комментарии к записи Школьный музей отключены