Интерактивная выставка «Секреты старого чердака»

9 февраля 2021

В МБОУ «Школа 28» г. Прокопьевска прошла интерактивная выставка «Секреты старого чердака», посвящённая Дням науки в Кузбассе, участниками которой стали учащиеся 2-5 классов.
Благодаря развитию науки и технологий современный мир невозможно представить без компьютеров, телевизоров, гаджетов…
А ведь когда-то человеку помогали приспосабливаться к жизни и познавать её абсолютно другие предметы. Да, в настоящее время они заменены более удобными и современными, но неправильно считать, что старинные вещи не имеют никакой ценности, ведь они словно свидетели истории, хранящие тайны прошлого и открывающие их нам. И чем старше вещь, тем богаче её история.
Ребята рассказали о семейных реликвиях, об истории их появления и представили следующие экспонаты: монету номиналом 1 рубль 1736 года, предметы быта: коромысло, прялка, утюг, старинное блюдо. Также присутствующие получили возможность увидеть статуэтку, игрушку олимпийский мишка и многое другое. Особое внимание привлекли фотография семьи 1950 года, копия старого документа, учебник по естествознанию за курс 2 класса 1895 года.
Выставка вызвала интерес у всех детей, позволив подробно ознакомиться с обычаями, занятиями, увлечениями людей предыдущих поколений, узнать, какую роль для человека играли разные предметы, окружавшие его в ту или иную эпоху, и каким образом они изготовлялись.
Ребята осознали, насколько важно беречь старинные вещи, ведь они — это культурное и историческое наследие, память о предках, это ниточка, связывающая нас с прошлым.

Добавить комментарий

Оставить комментарий! »