3 декабря 2016

Премии

Каждое полугодие выплачиваются денежные премии отличникам учебы.

Акции

Накануне нового учебного года проводятся областная акция «Первое сентября – каждому школьнику» и городская акция «Помоги собраться в школу».
В рамках этих акций из областного и городского бюджетов выделяются средства (от 3000 руб. до 10 000 руб.) на приобретение школьной одежды, обуви, канцелярских принадлежностей для детей из многодетных и малообеспеченных семей, в которых доход на 1 человека ниже утверждённого прожиточного минимума.
Для формирования списков учащихся на областную и городскую акции в каждом образовательном учреждении формируются пакеты документов, подтверждающих статус малообеспеченной семьи.
На школьную комиссию по рассмотрению материалов для оказания материальной помощи семья в обязательном порядке предоставляет следующие документы:

• Заявление на имя Губернатора КО или Главы города (прилагается, пишется от руки).
  • Справка о составе семьи (справка с места жительства ребенка).
  • Справки о доходах всех членов семьи за 6 месяцев. Доходы членов семью включают заработную плату, пенсии, пособия, алименты, опекунские и др. Если родители не работали по каким-либо причинам, то необходимо приложить копию последней страницы трудовой книжки, предоставить справку с налоговой, справку из Центра занятости, в акте обследования указать причины, по которым родители не работают, указать источники доходов (приусадебное хозяйство, временные заработки и др.).
  • Паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство заявителя (копия).
  • Свидетельство о рождении ребенка (копия)!!!
  • Акт обследования материально-бытовых условий, который составляет классный руководитель (акт должен подтверждать состав семьи ребенка, материальные условия семьи, отражать информацию об общем доходе семьи, доходе семьи на 1 члена, содержать вывод о необходимости оказания материальной помощи или ее отказе).

Решение комиссии оформляется протоколом, копия которого предоставляется в управление образования при сдаче списков и пакетов документов на областную и городскую акции. Кроме этого, в связи с необходимостью принятия максимальных мер по оказанию помощи семьям, нуждающимся в подготовке детей к новому учебному году, в школе проводится ежегодная ярмарка. В рамках школьной акции-ярмарки на средства педагогического коллектива приобретаются канцелярские товары семьям, которые по разным причинам не вошли в списки на оказание материальной помощи в рамках городской и областной акции.

Материальная помощь

Ежегодно в конце учебного года оказывается материальная помощь в размере 10 тысяч рублей выпускникам 11-ых классов из малообеспеченных семей, в которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Для получения материальной помощи на приобретение одежды на выпускной вечер в образовательное учреждение одному из родителей необходимо предоставить заявление, написанное на имя Губернатора Кемеровской области. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

• Справка о доходах членов семьи должна содержать информацию о заработной плате (пенсии, пособии по безработице), получаемой «на руки» за последние три месяца.
  • В случае, если доход на одного члена семьи незначительно превышает прожиточный минимум, документы также принимаются и передаются в департамент.
  • Если родители (или один из родителей) безработные и не стоят на учете в центре занятости, то проводится обследование материально-жилищных условий семьи, результаты которого оформляются актом; акт обследования прикладывается к заявлению.

В школе назначается ответственный, в обязанности которого входит прием документов от родителей и передача их в комиссию, созданную при департаменте образования и науки.
Выдача материальной помощи осуществляется после выхода распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области департаментом образования и науки в территориях в установленные сроки.

Льготное питание

Одним из видов материальной поддержки нуждающихся семей является назначение льготного питания детям из семей соответствующей категории.
Льготное питание назначается детям:
• из многодетных семей в размере 50 руб.;
• попавшим в трудную жизненную ситуацию (для этого предоставляется заявление на имя директора).
Закон Кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»
Постановление №597 от 29.12.2010 «Об учреждении губернаторских стипендий и губернаторских премий»
Постановление Коллегии администрации Кемеровской области от 22.02.2006 г. № 53 «О реализации закона кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»
Решение Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 14.02.2019 г. № 60 «О предоставлении социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Прокопьевского городского округа»